Ils sont venus à Laàs…

2017 – 22e édition

Hugues Aufray et les 200 Choristes

2016 – 21e édition

Les Insus, Le Trottoir d’en Face, I Muvrini

FMR_3771---

imuvrini

2015 – 20e édition

Soldat Louis, Tri Yann, Celtas Cortos, Marcel Amont, Bagad de Lann-Bihoué, Kalakan, Cantu Nustrale, Arraya, Les Cop’s, B.Bop, Ardalh, Xiberotarrak, Esta…

Invité d’honneur : la Bretagne

2014 – 19e édition

Zebda, Juliette Gréco, Le Condor, Kimbala, Esta, Etchegoyen Ahizpak, K’Y Bam, ACDFé, Batuk »Amuse, Las Mondinas, Cantu Nustrale, Opus Jam, Mesichinka, Lambrusquèra…

Invité d’honneur : l’Acadie

2014-zebda 2014-greco 2014-condor

2013 – 18e édition

Nolwenn LEROY, KALAKAN, Nelson MONFORT, Craic Irish Dance, Askol Ha Brug Pipe Band, les Grandes Bouches, Xiberotarrak, les Goules Poly, Pepe Nunca Social Club, Piurek, Fall in Bop, Los Hardidets, Tagada Tsoin…

Invité d’honneur : l’Écosse

kalakan-2013 nolwenn-2013

2012 – 17e édition

Liane FOLY, Gérald DE PALMAS, Mickaël MIRO, Carlos NUÑEZ, Dan AR BRAZ, Bagad Ker Vourdel, Mathieu Moustache, Arraya, les Hommes Poissons, la Batuc’a muse, Piperade South West Pipes, Boha Qui Pot.

Invité d’honneur : la GALICE

 

16e édition, du 2 au 5 juin 2011

Yannick NOAH, Isabelle AUBRET, Guillaume GRAND, Aber Valley Male Voice Choir, La Main Gauche, les Meuf’in, la famille Goldini, la Fatal Compagnie.

Invité d’honneur : PAYS DE GALLES.

« Noah passe à Laàs » (Sud-Ouest)
« Laàs se hisse à la taille Noah » (La République)

 

15e édition, du 13 au 16 mai 2010

Graeme ALLWRIGHT, La OREJA DE VAN GOGH, Esbardu de Avilès y Xacara de Oviedo, Cie Voyage Immobile, Yssera Viva, Batakouma, Vwa Bel Danm’, Bosteko…

Invité d’honneur : les ASTURIES

« Graeme Allwright ouvre en fanfare les Transhumances »

allwright-2012 oreja-van-gogh-2010

14e édition, du 21 au 24 mai 2009

Maxime LE FORESTIER (photos), CELTAS CORTOS, The Pitlochry and Blair Atholl Pipe Band, Bagad Ker Vourdel et le cercle celtique de Larvor, Les Landa’s.

Invité d’honneur : l’ECOSSE.

historique-2009 celtas-2009

13e édition, du 1er au 4 mai 2008

I MUVRINI, SOLDAT LOUIS, Dan AR BRAZ, Pascal Rousseau, Strand Hugg, Bagad Ker Vourdel.

Invité d’honneur : la BRETAGNE.

imuvrini-2008

12e édition, du 17 au 20 mai 2007

Johnny CLEGG, Murray HEAD, Chakidor, Grand Derangement, Petit Jean, Boha Cosi

Invité d’honneur : l’ACADIE.

clegg-2007

11e édition, du 25 au 28 mai 2006

The Mahones (pour la 1e fois en France), Bombes 2 Bal, Marianne JAMES, Celtic Dance Cie, duo Cozian-Oberlé, Otsoak,

Invité d’honneur : l’IRLANDE.

10e édition, du 4 au 8 mai 2005

Ouverture du festival avec le concert du 10e anniversaire : Carlos Nuñez, Yan de Nadau, Mixel Etchecopar, Bagad Melinerion de Vannes, Lous deus remparts, Lous Biarnes Gauyous.

Hugues Aufray, Jim Rowlands and Mirror Fields, Lou Dalfin, Imintzio, Aber Valley Male Voice Choir, les balles Galaïticos de Galice, Pip and Drums of Loretto School.

9e édition, du 19 au 22 mai 2004

Carlos Nuñez et le Bagad de Saint-Nazaire, les balles TRISQUELE de Galice, Choeurs basques ETORBURU, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : la Galice

8e édition, du 28 mai au 1er juin 2003

Jim Rowlands and the Mirror Field Band, Aber Valley Male Voice Choir, Borough of Newport Pipe Band, The City of Swansea Pipe Band, Celtic Spirit, Wild Country, Harvest, Wild Horses, Bleck, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : le Pays de Galles

7e édition, du 8 au 12 mai 2002

Cows, Dingle Bay, La Flabute de Pyrene, Folkgando, Dixebra, Esbardu, Banda de Gaïtas Villa de Avilès, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : les Asturies

6e édition, du 23 au 27 mai 2001

La Compagnie du Coeur en Fête, Locosea, Ceiliegh Capers, Musiques Noustes et Danses en Cami, The Royal Burgh of Stiring Pipe Band, The Highland Dancers.

Invité d’honneur : l’Ecosse

5e édition, du 1er au 4 juin 2000

Cinéma-concert avec TRICARRI, DAM, Black Label Zone, cercle celtique An Ozeganed, bagad de Brieg de l’Odet, Gwenn Ha Du.

Invité d’honneur : la Bretagne

4e édition, du 13 au 16 mai 1999

Lou Dalfin, Insulatine, Aire, Mackenzie, Alboka, More Power to your Elbow, I Zero, les Choeurs de Sofia, Trisquele.

3e édition, du 21 au 24 mai 1998

Diane Tell et Robbie Mc Intosh, Zapozain, Maddie OYHENART et Michel ETCHECOPAR, I Campagnoli, L’Elegant Machine, Kourgane, Manu’N’Co, Raymorâh, Les Hurlements d’Léo.

Création de la Journée des Enfants

2e édition, du 8 au 11 mai 1997

Los Pagalhos, Peio Serbielle, Manolo Quiros, Banshee, Cante Bearn, Orfeon Pamplones.

Création du « Tremplin des Polyphonies ». Présidente du jury : Diane TELL. 

16 au 19 mai 1996 : 1e édition !

Jeudi – Concert d’ouverture avec Lous Biarnes Gauyous, Lous deus remparts et Nadaü.

Vendredi – la Bretagne en concert avec BEAJ ISKIS et OCTOPUS.

Samedi – Concert rock basque-irlandais avec SLUDGE, MONTANA et MORE POWER TO YOUR ELBOW.

Dimanche – Concert final avec LO LARER, TRISQUELE et OLDARRA.

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer